Résultats cyclo-cross Saives


Minimes - de 10 ans, 20 partants.

HENROTTE Clara, 19 ième

Minimes 10 ans, 18 partants.

LUCAS Louis, 1 er

DELCOMMUNE Jules, 2 ième

DOYEN Tim, 5 ième

HAUTECLAIR Emilie, 13 ième

Minimes 11 ans, 24 partants.

LEMESTREZ Juan, 5 ième

HENROTTE Cyril, 8 ième

KEMPINAIRE Victor, 20 ième

COLLARD Ernesto, 24 ième

Aspirants 12 ans, 19 partants.

PREVOT Mathieu, 7 ième

Aspirants 14 ans, 12 partants.

DAXHELET Louis, 3 ième

KEMPINAIRE Théo, 4 ième

BERNARD Thibaut, 5 ième

DEFAYS Thomas, 12 ième

Débutants, 24 partants.

FASTRES Noeh, 20 ième

Cyclocross à Saives; Avant dernière manche du challenge Bensberg à Saives sur l'ancien domaine militaire. Un parcours différents pour les minimes et aspirants, plus de passage dans les prés détrempés de l'an passé ; un tracé dans les bois et 2 tronçons sur la route dont la longue ligne d'arrivée en côte.
En moins de 10 ans ; ils sont 20 pour 15' ; courageuse 19ème place pour Clara H de Donceel qui a chuté dans le dernier tour ; après un jogging de 150 mètres, un guidon redressé et une chaîne décalée elle repartira de plus belle.
En 10 ans ; ils sont 18 ; un trio se détache très vite avec 3 wallons dont Louis et Jules et cette fois encore Louis L de Lantremange remontera ses adversaires dans la bosse d'arrivée ; belle 2ème place pour Jules D, belle 5éme place pour Tim D de d'Antheit, la 13 ème pour Emilie de Braives mais 2ème fille.
En 11 ans ; 23 partants et 5ème place pour Juan L de Vaux Borset, la 8ème pour Cyril H de Donceel, encore rongé par le stress qui lui pompe beaucoup d'énergie. Courageuse 20ème place pour Victor K victime d'une sévère chute dans le dernier tour.
La 24ème pour notre pistard Ernesto C de Grâce-Hollogne qui poursuit son dur apprentissage dans les labourés.
En aspirant 12 ans ; 19 partants et magnifique 7ème place pour notre champion de Liège Mathieu P de Nandrin, il a connu des problèmes de dérailleur et est cette fois précédé par 2 coureurs affiliés à un club wallon, il faudra être vigilant dimanche pour revêtir le maillot de champion de Wallonnie.
En aspirant 14 ans ; ils sont 12 partants pour 25' ; encore un beau tir groupé de nos garçons avec la 3ème place pour Louis D d'Abolens, la 4ème pour Théo K d'Abolens , la 5ème pour Thibaut B d'Avernas, la 12 ème place pour Thomas D qui continue d'assimiler les rudiments d'une discipline très difficile.
Dans cette catégorie nous avons 3 garçons capables de revêtir le paletot de champion de Wallonnie , rien n'est acquis car tout dépendra des circonstances de course.
En débutant , Noah F 20ème belle course pour le waremmien dans un important peloton.
Pour mercredi prochain ; reconnaissance du parcours à Oleye mais nous partirons du parking du cimetière de Waremme à 14h30.